Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пер. Первомайский, 12
Получить визовую поддержку

Театры марийской столицы

«Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь». Сможете ли вы возразить гениальным словам великого Станиславского? И мы нет. Ведь если в кино у актеров есть шанс повторных дублей и множество попыток доведения кадра до совершенства, то в театре представление происходит здесь и сейчас. Без права на ошибку, поправки грима, повторения текста и исправлений. Зритель в театре – это соучастник действия, свидетель и критик. И если вы являетесь ценителем этого вида искусства, то вы, должно быть, непременно посещаете театры в каждом новом для вас городе, поскольку каждый из них уникален по-своему, как и каждый актер может сыграть одну и ту же роль совершенно по-разному.

Йошкар-Ола – театральный город, несмотря на относительно небольшую площадь и численность населения, марийская столица их насчитывает 5. Нам кажется, все же стоит уделить в поездке время на такое приятное просветительское мероприятие, надеть красивый наряд и окунуться в местный театральный мир. Тем более найти что-то по душе не так сложно, в Йошкар-Оле представлены различные виды театральный направлений.

1. Первый театр города и республики в целом – Марийский национальный театр драмы имени М.Шкетана. В 1960 году в столице Марий Эл (традиционно на самой главной ее площади имени Ленина) помпезно возвысилось здание, долгое время украшающие все местные поздравительные, памятные и пригласительные открытки. Постановки здесь по сей день проходят на марийском языке с синхронным переводом на русский через наушники. Атмосферно, аутентично и уже необычно для нашего современного мира. Кстати, мало кто знает, но именно этот театр является первым местом работы «золотого голоса России» Николая Баскова (когда Марийский драматический театр соседствовал с Марийским театром оперы и балета в одном здании). И пусть его путь здесь его был совсем непродолжительным, запись в трудовой книжке об этом факте должна свидетельствовать.

2. Недавно по соседству с театром драмы был построен Марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева. До 2014 года они делили одно здание с театром драмы, теперь же это обособленное, новое, современное строение. Самая главная достопримечательность театра и гордость всей республики – орган, король музыкальных инструментов, специально доставленный в Йошкар-Олу из Страсбурга. Вообще в мире подобных органов всего 3: в Мариинском театре, в Государственном оперном театре во Франции в г. Страсбурге и теперь в нашей столице. Надо сказать, что Марийский театр оперы и балета им. Э. Сапаева отмечен как один из лучших театров России по технической оснащённости. От звучания органной музыки просто мурашки по коже. Если вы этого еще никогда не слышали, непременно вам стоит это исправить! Признаемся, что попасть на представления с участием примы-балерины Ольги Челпановой и премьера Константина Короткова – огромная удача, потому что залы в таких случаях переживают настоящий аншлаг.

3. Марийский театр юного зрителя предстанет в обновленном виде в ближайшем будущем, сейчас там ведутся ремонтные работы. Тем не менее представления проходят в штатном режиме как для детей, там и для взрослых. Фойе театра украшают большие фигуры сказочных и мультипликационных персонажей, от фотографий с которыми не сможет устоять ни один ребенок. Надеемся, что новый вид театра (кстати, нынешняя архитектура которого тоже необычна и интересна) сделает его очередной достопримечательностью нашего чудесного города.

4. Недалеко от ТЮЗа расположился Академический русский театр драмы имени Г.Константинова, прямо перед входом в самую главную достопримечательность Йошкар-Олы – Набережную Брюгге, которая представляет собой целый комплекс значимых мест, памятников и скульптур, да и просто открывает великолепные пейзажи с мостов и площадей (почитать поподробнее о ней вы можете в нашей статье «Йошкар-Ола – обзор главных достопримечательностей»). Огромное количество достойнейших пьес и спектаклей презентуются на этой сцене как прославленными мастерами своего дела, так и артистами среднего поколения и начинающими актерами. Осенью по традиции в театре проходит Международный фестиваль русских театров России и зарубежных стран «Мост дружбы». Если в дни вашего нахождения в Йошкар-Оле планируется какой-либо спектакль, обязательно сходите, довольны останутся и дети, и взрослые, главное – подобрать соответствующий спектакль. А еще фойе именно этого театра пользуется большим спросом для свадебных и торжественных фотосессий, так что красивые фотографии вам обеспечены.

5. Республиканский театр кукол находится прямо на противоположной стороне набережной, недалеко от Патриаршей площади. Глядя на него, невозможно не вспомнить детство, где почти в каждой рассказанной сказке принцесса жила в красивом замке… Здание театра представляет собой именно замок, не иначе, ведь его прототипом послужил замок Нойншвайнштайн в Баварии. Здесь помимо двух театральных залов разместился Музей кукол. Перчаточные, тростевые, на нитках, механические, из мягких тканей, чего там только не увидишь. Разве может быть что-то интереснее для ребенка? Ну, а удивительные, динамичные постановки не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей.

Расположение Академического русского театра драмы и Республиканского театра кукол весьма привлекательно для туристов, ведь именно здесь помимо культурного просвещения и массы приятных эмоций можно совершить настоящую прогулку по Европе: своеобразная архитектура всей Набережной поражает своим великолепием! А множество достопримечательностей, расположенных здесь, обеспечат вам незабываемые впечатления от визита в марийскую столицу. Как известно, театр начинается с вешалки, ну, а с чего начать свой визит в Йошкар-Олу и чем его ознаменовать, решать только Вам. А команда Вирджинии продолжает вам в этом помогать, освещая наиболее интересующие вопросы гостей города и нашей гостиницы. В следующий раз мы сделаем подборку материала на тему «Куда съездить из Йошкар-Олы», поэтому если у вас есть возможность приехать в нашу столицу на своем авто, воспользуйтесь ею, чтобы можно было с легкостью путешествовать по окрестностям.

Еще больше о достопримечательностях и необычайных местах Йошкар-Олы и Республики Марий Эл в наших статьях:

ТОП-10 достопримечательностей Йошкар-Олы

- Йошкар-Ола. Где остановиться?

Йошкар-Ола: памятники, статуи и скульптуры

Церкви и соборы марийской столицы

- Парки Йошкар-Олы. Где отдохнуть всей семье.

- 8 музеев Йошкар-Олы, которые нужно обязательно посетить.

Интересные места для путешествия на авто

Чем заняться в Йошкар-Оле с детьми

Йошкар-Ола гастрономическая: куда сходить и что выбрать из национальной кухни

Топ-5 экскурсий по Йошкар-Оле. Цены и отзывы

Путешествие из Москвы в Йошкар-Олу на машине