Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пер. Первомайский, 12
Получить визовую поддержку

Парки Йошкар-Олы. Где отдохнуть всей семьей.

Как часто нам не хватает времени (а порою и сил) выбраться на прогулку всей семьей…А как часто нам этого хотелось бы! И в отпуске, наконец, есть шанс наверстать все упущенное и насладиться временем, проведенным с близкими. А куда можно отправиться всей семьей на прогулку летним солнечным деньком или вечерком? Конечно, в черте города самым лучшим вариантом для прогулки является парк – оазис зеленых насаждений и глоток свежего воздуха. К слову, продолжительные пешие прогулки благотворно сказываются на здоровье человека, его выносливости, иммунитете, дыхательной и сердечно-сосудистой системе, а также психологическом состоянии, так как чаще всего именно на прогулках человек меньше всего думает о работе и суетливых заботах, тем более если он в компании родных людей. Ну, а уж дети вообще не дадут шанса скучать: мороженое, совместные фотографии, катания на велосипедах или самокатах, аттракционы или качели, игровые площадки, - им интересно все и сразу. В нашей столице у вас также есть возможность провести время на свежем воздухе всей семьей. Сегодня познакомим вас с частью парков Йошкар-Олы, куда можно отправиться на прогулку.

Центральный Парк Культуры и Отдыха имени XXX-летия ВЛКСМ – излюбленное место каждого жителя и гостя столицы. Если вы в нашем городе находитесь с детьми, приходите сюда непременно. Именно здесь расположены городские аттракционы, которые так любят все дети (да и взрослые никогда не против вспомнить детство). Несколько лет назад здесь установлено новое колесо обозрения с кабинками закрытого типа, где вы спокойно можете и в вечернее время с высоты разглядеть красоту нашей Йошкар-Олы (для влюбленных парочек романтика обеспечена). Несколько игровых площадок в тени деревьев – это то, что нужно летним деньком для детей! А в праздничные дни на специальных площадках здесь даже можно застать театрализованные представления, занимательные программы и мини-концерты, также можно покатать детей на пони или волшебном поезде. Ну, а взрослые могут отдохнуть и насладиться вкусными напитками и блюдами на открытых летних террасах, с ветерком прокатиться на велосипедах по специальным дорожкам или просто погулять по аллеям парка.Также в парке находится Мемориальный ансамбль Воинской славы с Вечным огнем, Монументом Воинской славы и Аллеей Славы, памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, памятник «Древо жизни» и дерево памяти в честь защитников Отечества.

Если вы набрались сил и повеселились в Центральном Парке, то предлагаем вам дойти и до Воскресенского Парка. Тем более что пусть к нему лежит через сердце Йошкар-Олы – Набережную Брюгге. Познакомиться с набережной и комплексом ее многочисленных достопримечательностей вы можете в наших статьях «Топ-10 достопримечательностей Йошкар-Олы» и «Йошкар-Ола: памятники, статус и скульптуры». Таким образом, у вас вообще получится полноценная культурно-развлекательная программа на свежем воздухе на весь день. Вход в Воскресенский парк обозначен величественной аркой, а сам парк представляет собой кленовую аллею (правда, это в перспективе, потому как деревья посажены относительно недавно и еще не достигли своего полноценного размера). Парк богат зелеными насаждениями и скамейками, где можно просто отдохнуть от городской суеты и поболтать о том о сем. Для детей парк – хорошее место для катания на детском транспорте, ведь парк со всех сторон огражден. А еще недалеко от входа в парк находится картинговый центр, где можно весело провести время всей семьей и подарить себе и детям незабываемые впечатления. Сплошная польза от положительных эмоций и пребывания на свежем воздухе!

Парк Победы после реконструкции также стал очень популярен среди горожан. Находится он недалеко от Ледового Дворца (кстати, предложение о катании на коньках дети тоже всегда принимают на ура). Парк интересен тем, что на его территории существуют разные зоны, поэтому каждый найдет себе занятие по душе: Аллея героев и несколько образцов военной техники, фонтан, скейт-парк, батуты, детская площадка, воркаут с турниками и брусьями, а зимой здесь оборудуют городской каток.

В одном из районов города, в поселке Медведево, также оборудован современный парк, который привлекает внимание гостей и местных жителей. Это целый культурно-досуговый комплекс для всей семьи: Монумент павшим героям-землякам в годы Великой Отечественной войны, Церковь Иконы Божьей матери Казанской, районный художественно- краеведческий музей, большая игровая площадка для детей, кафе, а в 200 метрах расположен мини-зоопарк «Чудо-остров». Согласитесь, интересное времяпровождение как для детей, так и для взрослых?

В Сосновой роще города несколько лет продолжает создаваться Аллея Здоровья, куда вы также можете отправиться на прогулку вдали от городских дорог и шума. Аллея представляет собой асфальтированные дорожки для пеших прогулок, а также велодорожки для катания, скамейки, воркаут, места для пикников и барбекю. И все это в тени деревьев под шелест листьев и пение птиц… Только представьте себе!

Для любителей флоры рекомендуем посетить местный Ботанический сад. Сегодня это настоящий музей живых растений под открытым небом в Республике Марий Эл. Задачи сада - сбор и сохранение коллекций растений, образовательная и научная деятельность, просвещение населения в области ботаники, экологии и садоводства.Здесь Вы можете совершить увлекательное путешествие в мир растений пяти континентов планеты, ознакомиться с декоративными, плодовыми, лекарственными, пищевыми, техническими, пряно-ароматическими растениями. А также вы можете купить понравившиеся вам растения для пополнения ваших дачных насаждений в память о вашей поездке в нашу прекрасную Йошкар-Олу!

Желаем вам приятных прогулок по паркам нашего города! Отдохните душой и телом, на время забудьте о заботах и посвятите себя лишь себе и своим близким. А наш уютный отель всегда рад принять вас в своих комфортабельных номерах, накормить вкусными блюдами от наших профессиональных поваров, организовать экскурсии по городу, в общем, поможет сделать ваш отдых в марийской столице запоминающимся. Ну, а в следующей нашей статье расскажем вам о том, «Где можно купаться в Йошкар-Оле. Озера, реки, пляжи рядом».

 

Также предлагаем почитать наши статьи о самых интересных и запоминающихся местах Йошкар-Олы и Марий Эл:

ТОП-10 достопримечательностей Йошкар-Олы

Йошкар-Ола: памятники, статуи и скульптуры

Церкви и соборы марийской столицы

Интересные места для путешествия на авто

Чем заняться в Йошкар-Оле с детьми

Йошкар-Ола гастрономическая: куда сходить и что выбрать из национальной кухни

Топ-5 экскурсий по Йошкар-Оле. Цены и отзывы

Путешествие из Москвы в Йошкар-Олу на машине