Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пер. Первомайский, 12
Получить визовую поддержку

Путешествие из Москвы в Йошкар-Олу на машине

Знаете, в последнее время довольно часто к нам приезжают гости с разных уголков страны не по рабочим вопросам, не в командировки и даже не в гости к родственникам, а просто так с семьей: посмотреть наш чудесный город, познакомиться с историей и культурой Йошкар-Олы. Согласитесь, в путешествии с близкими на машине в другой город есть определенная романтика! Общая цель, общие интересы и любовь к приключениям – это так здорово. Только поездка на автомобиле даст вам возможность посетить по пути разные достопримечательности и объекты, остановиться там, где хочется сделать передышку и насладиться моментом, и самому регулировать скорость и направление маршрута.

Знаем, что многие посетившие хоть раз нашу прекрасную столицу возвращаются сюда еще и еще, заранее строят планы на семейный отпуск, включая и Йошкар-Олу в пункты остановки. А давайте вместе попробуем составить интересный маршрут следования на машине из одной столицы в другую? Тем более поездка из Москвы в Йошкар-Олу не слишком продолжительная, всего чуть меньше 800 км, а сам путь лежит по трассе М7. Но мы предлагаем вам пару раз все же сойти с основного маршрута, чтобы посетить несколько интересных мест ради полезного времяпрепровождения с семьей. Данный материал мы подобрали для вас таким образом, чтобы время поездки увеличилось незначительно, цифры пробега вашего авто тоже не сильно пострадали, а вот памятных фото в телефоне с улыбающимися лицами и ярких воспоминаний стало гораздо больше.

Итак, покинув границы Москвы, мы с удовольствием забываем на время о рутине и быстром темпе жизни мегаполиса. Первые 2-3 часа в дороге расслабляемся, отдыхаем (кто-то может и вздремнуть), а затем советуем сделать остановку, чтобы дать передохнуть водителю и посетить славный город Владимир, некоторые достопримечательности которого, кстати, включены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Мы же отметим лишь малую часть того, что стоит посмотреть во Владимире проездом, а именно: расположенную в самом центре кузницу Бородиных, которую не обходит стороной ни один турист. Горячие искры, звон молота по наковальне, запах раскаленного металла создает здесь особенную аутентичную атмосферу прошлых столетий. Чаепитие, мастер-классы от кузнецов, шанс попробовать выковать что-то самому, а также приобрести сувенирную уникальную продукцию – вот что ждет вас здесь. Далее можно совершить прогулку в Патриаршем саду, посидеть на лавочках или в беседках, покормить лебедей на пруду, увидеть уникальный сухой фонтан, посетить оранжерею. Прикоснуться к истории, загадать желание и посетить музей оружия вы можете у Золотых ворот. А завершить мини-экскурсию по этому городу предлагаем на высоте 50 метров: колесо обозрения «Небо 33» входит в десятку самых высоких в России. Пара минут наслаждения красивыми пейзажами практически всего города, и… отправляемся в дорогу.

Спустя 2,5 часа от Владимира предлагаем вам остановиться в городе Гороховец. Хоть и небольшой по территории и населению, он достоин внимания туристов. А начать обзорную экскурсию предлагаем с дома купца Сапожникова (Ершова). Трехэтажный особняк демонстрирует быт купеческой семьи того времени, внутреннее убранство просто поражает своим многообразием. Но скажем по секрету, самое притягательное в этом доме – тайные ходы, которые уже тогда были предусмотрены архитекторами, чтобы члены семьи могли покинуть дом незаметно от окружающих. Далее здесь же на Пужаловой горе расположен один из главных храмов Гороховца – Никольский монастырь, со смотровой площадки которого открывается вид на историческую часть города с купеческими усадьбами, храмами и обителями. Легкое, уютное и светлое место, оно фактически парит в облаках благодаря своему расположению – на вершине берега реки Клязьмы. Ну, и напоследок предлагаем вам посетить горнолыжный курорт Пужалову гору - излюбленное место как местных, так и приезжих горнолыжников и сноубордистов. Если и отважиться впервые встать на доску или лыжи, то где как не в чужом городе?

Далее по нашему плану снова пара часов отдыха, а затем остановка в Нижнем Новгороде. Ну никак нельзя обойти его стороной, согласитесь? Вопреки соблазну остановиться здесь хотя бы на несколько дней мы все же придерживаемся регламента и быстрым шагом отправляемся для начала в Нижегородский Кремль. Это самая главная достопримечательность города, памятник истории и культуры всемирного значения. Двухкилометровая стена Кремля укреплена 13 башнями, а на территории находятся арбитражный суд, прокуратура, главный ЗАГС, Гордума, филармония, художественный музей, почта, гауптвахта, вечный огонь, несколько кафе, аллея любви и много других интересных мест. Далее направляемся к набережной Федоровского, где соединяются сразу две великие реки Волга и Ока. По секрету всему свету: набережная особенно хороша при искусственном освещении, в темное время суток. Тогда сочетание реки, церковных куполов, городских строений и мерцающих огней воспринимается как нечто сказочное. А какие здесь виды на закат… Вдоль всей улицы установлены скамьи, лежаки и стеклянные беседки, столики для пикника, мостики, большой амфитеатр, спортивная зона и игровая площадка для детей. Главное, берегите свои ноги, они могут изрядно подустать. Ну, а если поленитесь, все же есть хорошая альтернатива – Нижегородская канатная дорога для тех, кто предпочитает любоваться прекрасными пейзажами в положении сидя.

Первая в России транспортная канатная дорога, проходящая над судоходной рекой, соединила два города. Таким образом, для некоторых счастливчиков дорога является средством передвижения из одного города в другой на работу. Ну а чтобы немного развлечься, мы предлагаем вам сходить в Нижегородский зоопарк «Лимпопо», где интересно будет и детям, и их родителям. Большая ухоженная территория парка с более чем 270 видами животных, 25 из которых занесены в Красную Книгу РФ и не встречаются более ни в одном зоопарке России. Помимо экспозиций млекопитающих, рептилий, рыб и птиц на территории частного зоопарка вы также встретите уникальный тропический ботанический сад, сектор аттракционов для веселого времяпрепровождения, выставка ретроавтомобилей, многочисленные кафе на любой вкус и детскую площадку. А от кормления местных обитателей с рук дети останутся в восторге! Если у вас еще есть силы и время, можете посетить «Парк чудес Галилео» - интерактивный музей с яркими локациями и экспонатами, комнатами иллюзий, зеркальным лабиринтом и собственной лабораторией чудес, где проходят яркие эксперименты и мастер-классы. Взрослые вернутся ненадолго в детство, а дети почувствуют себя на время взрослыми - здорово, правда?

Двигаемся дальше и оказываемся в сердце Чувашии – городе Чебоксары, который за последние несколько лет значительно преобразился. Здесь мы предлагаем вам посетить символ Республики - Монумент Матери-Покровительнице, олицетворяющий безграничную и преданную любовь матери к своим детям. Высота статуи, расположенной на холме, составляет 46 метров, ведут к ней 99 ступенек, а у подножия находится табличка с символичной фразой: «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви». Дух захватывает, честное слово! Рядом расположенный Чебоксарский залив – также одно из любимых мест отдыха среди местных жителей и туристов. Он представляет собой две запруды и впадающие в них небольшие речки. Очень удачное место для прогулки, т.к. помимо памятника Матери-Покровительнице за одну прогулку можно побывать и в парке Победы, и на Красной площади, и в Аллее Любви. Здесь можно подкрепиться в кафе или ресторане, а в летнее время - покататься на велосипедах, лодках и катамаранах. А после такой прогулки предлагаем зайти в местный музей Пива. На протяжении долгих столетий большая часть хмеля выращивалась на территории Чувашии. Пиво — национальный напиток чувашей, обязательное угощение на всех праздниках, в народной культуре его использовали для услады и в качестве лечебного средства. В музее вы сможете узнать историю производства этого напитка, посмотреть разные экспонаты на данную тематику, а также продегустировать местное угощение.

Собственно, покинув Чебоксары, вам остается совсем немного до конечного пункта маршрута. Еще почти 100 км, и ура, друзья, вы на месте. Время в пути пройдет незаметно, т.к. красоты нашего края завораживают – повсюду леса и зеленые насаждения. Мы уверены, что эта поездка придаст вам силы и подарит незабываемые впечатления, ведь время, проведенное с родными, просто бесценно. Много информации про Йошкар-Олу вы можете получить из наших предыдущей статей, например, основные достопримечательности освещены в заголовке «Йошкар-Ола – обзор главных достопримечательностей», и многое-многое другое, что может стать вашим проводником по марийской столице. А вот в следующей нашей статье «Йошкар-Ола: где остановиться» мы поделимся своими идеями, куда же можно податься на ночлег гостям в нашем городе.

 

Еще больше полезного о Йошкар-Оле и самых притягательных местах Марий Эл в наших статьях:

ТОП-10 достопримечательностей Йошкар-Олы

Йошкар-Ола: памятники, статуи и скульптуры

Церкви и соборы марийской столицы

Интересные места для путешествия на авто