Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пер. Первомайский, 12
Получить визовую поддержку

Чем заняться в Йошкар-Оле с детьми?

Пожалуй, один из самых насущных вопросов наших гостей, которые любят и ценят отдых всей семьей - это какие же развлечения может предложить наш город маленьким путешественникам?

На самом деле, пусть и относительно небольшая Йошкар-Ола не даст скучать ни взрослым, ни их детишкам. Каждый из вас найдет развлечение по душе: прогулки на свежем воздухе, культурное просвещение, веселые забавы и вкусные семейные ужины.

 

В первую очередь всех туристов, конечно же, интересует прогулка по местным достопримечательностям, которые не оставляют равнодушными и детей в том числе. С ними вы можете ознакомиться в статьях, посвященных «ТОП-10 достопримечательностей Йошкар-Олы», и «Йошкар-Ола: памятники, статуи и скульптуры».

 

А также для вашего удобства мы представляем вашему вниманию готовую культурно-развлекательную программу для ваших детей, чтобы вы не теряли времени, и ваша поездка в Йошкар-Олу прошла максимально комфортно и полезно, а также, чтобы она оставила как можно больше ярких воспоминаний и неизгладимых впечатлений.

 

1. Итак, почти в каждой нашей статье мы говорим о том, что сердцем нашей столицы является Набережная Брюгге… И это без преувеличений именно так и есть. И даже детскую программу невозможно представить без посещения этого комплекса. Здесь не просто красиво, здесь чистый воздух, богатая архитектура и множество культурных достопримечательностей и развлечений. Так, например, здесь на Патриаршей площади находится башня с уникальными часами «12 апостолов», не имеющими аналогов по всей России. Во время боя курантов на башне появляются фигуры 12 апостолов и Иисуса Христа, символизирующих Вход Господень в Иерусалим. Раздается звон колоколов, и открывается дверка одной из двух башен. Оттуда появляется ослик, на его спине восседает Иисус, за которым следуют 12 его учеников-апостолов. Вся эта процессия медленно движется в другую башню под колокольный звон и церковное песнопение. И даже не думайте, что это не интересно детям, ведь каждые 3 часа (а именно с таким промежутком разворачивается сие представление) толпы людей просто замирают в изумлении. А если мы вам скажем, что с недавнего времени туристы могут посмотреть на шествие 12 апостолов не только снаружи, но и изучить движущуюся скульптурную композицию изнутри? Ваши дети будут в восторге, ведь таинственное всегда завораживает.

2.  Недалеко от башни с часами есть интересное место, куда дети всегда рады поспешить… И это Музей шоколада. Здесь можно не только попробовать разные сорта шоколада! Гостеприимные работники музея знакомят посетителей с технологией его приготовления, предложив самостоятельно приготовить плиточку шоколада из какао-бобов, привезенных из Эквадора. Также здесь вам проведут интерактивную экскурсию об истории шоколада и его популяризации и, конечно, дегустацию эксклюзивных сортов шоколада. Разве есть дети, которые не любят шоколад? Мы таких не знаем) Согласитесь, даже взрослым не предоставлялась возможность приготовить шоколад самим? Подарите такое увлекательное занятие вашим детям, они точно останутся довольны. Тем более и себя вы тоже можете побаловать чудесным лакомством.

3. Не поверите, но здесь же, на Патриаршей площади, расположен и Республиканский театр кукол, представления которого вызывают восторг и детей, и взрослых. Само здание уже похоже на красивый сказочный дворец с башнями, шпилями, арочными проемами и куполами. В театре работает музей, где дети могут познакомиться с забавными экспонатами кукол. Репертуар театра разнообразный, среди зрителей особенно любимы произведения русских классиков: А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, С.Я.Маршака, К.Чуковского и Э.Успенского, но и не менее популярны и творения Андерсена, братьев Гримм, Ш.Перро. Театр кукол регулярно принимает участие в различных фестивалях, а его творчество отмечено многими наградами и премиями. Особенно это актуально именно для туристов, ведь в повседневной суете взрослые редко находят время для культурного досуга детей, поэтому мы предлагаем вам полезно провести пару часов отпуска в кукольном театре вместе с детьми.

4.  А если вам нравятся развлечения, которые захватывают дух и запоминаются надолго, то вам следует перейти через дорогу по улице Красноармейской от набережной, здесь вы найдете то, что не оставит равнодушным ни детей, ни родителей – картинг-клуб. Вы можете устроить настоящее соревнование, просто весело провести время и обучиться езде на настоящих гоночных картингах, багги и мотоциклах, почувствовав себя звездой «Формула-1». Не сомневайтесь, вашим непоседам такое мероприятие точно придется по душе и подарит кучу непередаваемых эмоций. Да что говорить, и взрослые тоже с большим удовольствием гоняют наряду с детьми.

Надо отметить, что в целом прогулка по набережной – это одно сплошное развлечение, ведь помимо удивительных архитектурных пейзажей здесь вы можете покататься по реке на катамаранах или лодках, устроить памятную фотосессию, детки могут покататься на электросамокатах и машинках, вкусно пообедать или поужинать всей семьей в местных ресторанах и кафе, а вечером здесь иногда проводят мастер-классы по танцам прямо под открытым небом для всех желающих. Поэтому невозможно представить себе знакомство с Йошкар-Олой без посещения живописной набережной.

5. Недалеко от набережной в пешей доступности находится Центральный Парк Культуры и Отдыха, очень привлекательное место для отдыха с детьми. Главная прелесть парка – это его расположение среди деревьев, что особенно спасает в жаркие летние дни. Для детей предусмотрено много развлекательных площадок – аттракционы (около 25 шт.), теннисный корт, торговые лавочки со сладостями и игрушками, конкурсы, анимация. Ребята катаются на пони, велосипедах, роликовых коньках и машинках. Надо сказать, что на территории Центрального парка города находится Мемориальный комплекс воинской славы, где вы можете сфотографироваться с военной техникой, Монументом Воинской Славы, прогуляться по аллее Героев Советского Союза к Вечному огню, рассказать им о героических подвигах наших прадедов во время Великой Отечественной Войны, почтив память о погибших солдатах. Ведь не бывает будущего без памяти прошлого, наши дети должны знать о том, какой ценой им досталось настоящее.

6.  Для активного времяпрепровождения мы советуем перебраться в крупнейший игровой центр Фиеста, где ваши дети точно смогут потратить накопленную энергию (а мы знаем, насколько они бывают энергичны). Для детей — это незабываемое событие, праздник, новые знакомства, подвижные игры, аттракционы и развлечения.
Для родителей — это идеальное место, где ребенок будет существовать отдельно от них. На первом этаже центра находится уютное семейное кафе с разнообразным меню, где полакомиться любимыми блюдами смогут и взрослые, и дети.

Особенно удобно для тех, кто любит шоппинг, ведь здесь можно оставить под присмотром ребенка и отлучиться в близлежащий торговый комплекс Ёлка, например, куда вы, кстати, можете отправиться и вместе с детьми, ведь здесь тоже есть варианты отдыха с семьей: кинотеатр и центр виртуальной реальности. Все то, на что в рабочие будни не хватает времени и порою даже сил. А поездки в другой город – это прекрасный шанс наверстать упущенное.

7. Что еще любят дети? Конечно, ни один ребенок не пройдет мимо зоопарка! Немного за пределами города в поселке Медведево находится небольшое искусственное озеро, посреди которого уютно разместился мини-зоопарк имени Г.Г.Гибадуллина «Чудо-остров». В течение летнего сезона в зоопарке проводятся обзорные экскурсии для детей, катание на пони, лодках и катамаранах, работает детская игровая площадка с батутами, продаются сувенирные магниты с фотографиями животных мини-зоопарка, а по определенному расписанию на открытом манеже показываются даже цирковые представления с участием дрессированных животных зоопарка.

Мы желаем вам провести отпуск в нашем городе незабываемо и суметь именно отдохнуть и насладиться временем, проведенным с семьей. Ведь такие поездки особенно ценны для детей, и именно они оставляют след в детских воспоминаниях. Если таких моментов было немного в вашем детстве, вы просто обязаны баловать совместным времяпрепровождением своих детей, пусть хотя бы в отпуске. А наша команда всегда рада делиться рекомендациями и быть вам полезной.

 

В следующий раз мы затронем «вкусную» тему «Йошкар-Ола гастрономическая: куда сходить и что выбрать из национальной кухни», ведь как и в любой национальной республике у нас есть свои особенные блюда с историей.

 

Советуем также почитать о самых притягательных местах марийской республики и ее столицы в наших статьях:

- ТОП-10 достопримечательностей Йошкар-Олы

- Йошкар-Ола: памятники, статуи и скульптуры

- 10 озёр Марий Эл, которые обязательно стоит посетить