Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пер. Первомайский, 12
Получить визовую поддержку

Интересные места Марий Эл для путешествия на машине. Часть 2

 

Итак, как мы уже сказали в нашей предыдущей статье «Интересные места Марий Эл для путешествия на машине. Часть 1», в нашей республике несколько административных районов, и каждый интересен по-своему. Предлагаем вам продолжить наше путешествие и запастись еще парочкой деньков для полезного отдыха.

 

  1. Предлагаем вам отправиться теперь в другую сторону Марий Эл – Волжский район, здесь в деревне Шарибоксад (150 км от столицы) расположено необычное природное явление – озеро Морской Глаз. Зеленого цвета карстовый водоем имеет форму идеально круглой воронки, так как образовалось оно на склоне горы, а его глубина при небольших общих размерах составляет 37 м. Многие отмечают его как самое красивое озеро Марий Эл и не ошибаются. Конечно, и здесь не обходится без красивой легенды: со слов местных, когда-то в этих краях жил парень, который полюбил свою сестру. Девушка ответила ему взаимностью. Все были против этой любви, но вопреки всем молодые решили пожениться. Во время свадебного торжества молодожены были наказаны за грех и провалились в бездну. На этом месте и образовалось озеро, которое в действительности с высоты похоже на глаз. Говорят, что тихими лунными ночами иногда можно услышать печальное пение из-под воды и плач молодой жены, чьи слезы и подпитывают озеро.

  1. Еще дальше на 10 км есть деревня Петъял, место очень тихое и спокойное. Чем оно известно? Во-первых, здесь расположена церковь святителя Гурия Казанского. Как-то раз архиепископ Владимир возвращался из ближайшего города. Его восхитили местные красоты безмолвием, уютом, и он принял решение о возведении церкви. Но вскоре в суете повседневности забыл о задумке. Спустя долгие годы, проезжая мимо, тут остановился на ночлег чудотворец отец Иоанн Кронштадтский. Тоже покоренный живописными пейзажами, он призадумался о возведении обители, и в 1896 году появился храм. Во время одной службы перед иконой чудесным образом неподалеку образовался родник. Его облагородили и открыли для прихожан. С этого момента люди приезжают сюда со всех регионов России за водой, оздоровлением, поиска истины и смирения души.

             

Неподалеку от храма расположена настоящая языческая роща с разноцветными ленточками на деревьях. Вкратце о религии Республики вы можете почитать в предыдущей статье «Церкви и соборы марийской столицы».

Святой источник Серафима Саровского также отличается целительными свойствами. Многие, приезжая к нему, смогли излечиться от тяжелых болезней, и поэтому чудеса источника местные жители называют Восьмым чудом света. О роднике тоже ходит легенда: у деревенского мальчика были серьезные проблемы со зрением, он испытывал сильную боль. Однажды мальчику привиделся во сне старец, который сказал прийти ему в обозначенное место и умыться водой. Ребенок так и поступил. После омовения проблемы со зрением исчезли. У ребенка спросили, как выглядел старик, и в ответ мальчик указал рукой на образ Серафима Саровского. Так и закрепилось за родником данное название. Родник благоустроен для прихожан и сделан в виде купели. Необходимо окунуться в резервуар три раза. Но имейте в виду, что температура воды составляет всего шесть градусов.

Побывавшие в Петъяле туристы делятся: «Это место обладает неимоверной силой. Здесь будто все заботы и проблемы остаются снаружи, а после окунания в купели действительно чувствуешь себя очищенным».

  1. На обратном пути в Йошкар-Олу советуем остановиться в поселке Кленовая Гора, чтобы увидеть родники, которые бьют прямо из-под земли, круглогодично имеют постоянную температуру 4-6°C и не замерзают даже зимой.
    Территория принадлежит национальному парку Марий Чодра, а вода ключей богата минералами и обладает лечебными свойствами: воду можно использовать при лечении заболеваний желудка, печени, мочевыводящих путей и при нарушении обмена веществ. Самый крупный из них называется Зеленый ключ благодаря своей малахитовой окраске дна, как раз-таки из-за многолетних минеральных отложений. Рядом с ним (буквально 20 метров) находится Кипящая площадь, которая представляет собой маленькое озерцо с песчаным дном, которое словно кипит от десятка бьющих из-под земли ключей. Эта группа родников является гидрогеологическим памятником природы федерального ранга.

            

  1. Вблизи Кленовой Горы в лесу стоит местная достопримечательность – дуб Емельяна Пугачёва. По преданию, отряд предводителя крестьянского восстания останавливался здесь на ночлег перед походом на Казань летом 1774 года. В последствии пугачёвские разбитые войска отступили, но сам Пугачёв с вершины этого дуба смотрел на зарево казанского пожара. Легенда гласит, что эти места хранят несметные сокровища, которые пугачёвцы успели награбить в Казани и спрятать в здешних лесах.

            

  1. Если вы любите крайне уединенные и умиротворенные места, не тронутые цивилизацией, тогда советуем вам съездить в Богородице-Сергиеву пустынь, что в 100 км от Йошкар-Олы в селе Кумья Килемарского района. Это мужской монастырь исключительно с деревянными постройками, расположенными прямо посреди леса. Послушников совсем немного, тем не менее в обитель за духовной поддержкой приезжают паломники со всех концов Марий Эл и даже из-за пределов республики.

            

  1. А в 20 км от Йошкар-Олы в селе Ежово находится Мироносицкий Монастырь, еще одно место православной силы. История обители берет начало в XVII в., когда крестьянину, работавшему в поле, явился чудотворный образ Пресвятой Богородицы. По легенде, образ очень быстро исчез, но на следующий день крестьянину этот же образ привиделся на дереве. Мужчина быстро вырезал и перенес в дом образ, который на протяжении всей ночи излучал свет. А на следующий день в месте чудотворного явления раздавался колокольный звон. Слава о святыне быстро распространилась, и люди стали приходить к чудотворному образу и просить его об исцелении. Вскоре на этом месте и построили Мироносицкий Монастырь, который веками выполнял миссию духовного просвещения. Но, к большому сожалению, чудотворная икона бесследно исчезла в 20-е годы прошлого века.

  1. От городской суеты вы также сможете отдохнуть и наполниться силами в деревне Визимбирь Куженерского района (расстояние – 120 км). Туристы прозвали это место Марийской Швейцарией. Это настоящий родниковый край, воды источников богаты серебром, поэтому это место превратилось в центр экологического туризма. Здесь вам стоит посетить этнографический туристический комплекс, который познакомит вас с марийскими традициями и ремеслами, позволит отведать блюда национальной марийской кухни, приготовленный старинным способом, приобрести изготовленные вручную сувениры. Также вы сможете попариться в бане и сразу окунуться в бассейн родниковой воды, попробовать особенный чай с целебными местными травами. Пожить несколько дней в лесной деревянной избушке, отдохнуть душой и мыслями среди изумрудных лугов, холмов и гор, проникнуться национальным бытом - Божья благодать, не иначе. Скажу вам по секрету, что сюда за этим удовольствием приезжают туристы со всей России. Не упустите такую возможность и вы!

  1. Здесь же, в Куженерском районе, не так давно был создан природный заказник «Каменная гора» в одноименном поселке. Здесь произрастают редкие виды растений, многие из которых занесены в Красную книгу республики, и большая реликтовая популяция сибирской ели. Именно для их сохранения и восстановления территории был присвоен особый статус. Еще одним объектом охраны стал родник Казанской Божией Матери. Этот источник, вода которого согласно народному поверью обладает целебными свойствами, является местом паломничества верующих со всей республики. Для комфорта приезжающих сюда людей территория около родника была обустроена купелью и беседкой. Окунуться здесь может каждый желающий, ведь нам всем так часто не хватает времени для того, чтобы просто набраться духовных сил и физической энергии.

             

  1. Как для веселого отдыха на природе с друзьями, так и для отдыха в семейном кругу отлично подойдет озеро Таир, что в 40 км от Йошкар-Олы. На берегах озера расположено несколько лагерей и баз отдыха, что удобно для путешествия с детьми. Здесь можно и покупаться, и посидеть у костра вечером с песнями под гитару, и сходить на рыбалку, и погулять по лесу, подышать свежим лесным воздухом и побыть наедине с собой. Также вы можете арендовать дом на берегу озеру и устроить полноценный уикенд. Ну, а тем, кто спешит навстречу новым приключениям и не готов задержаться надолго, Таир предлагает и дикий пляж, и организованный с беседками и лавочками. Пожалуй, озера Марий Эл, которые надо увидеть своими глазами, заслуживают отдельного внимания, поэтому следующая наша статья посвящена именно им.

Заповедный Марийский край не может не похвастаться природными своими богатствами: чистые озера, многочисленные зеленые горы, дополняющие пейзажи старинные церкви, музеи, посвященные быту коренных жителей, просто памятные исторические места, каждое из которых хранит свою тайну и скрывает загадки… Все это и притягивает туристов посетить не только сказочную Йошкар-Олу, но и отправиться в путешествие по другим уголочкам нашей республики.

 

Также советуем ознакомиться с Интересными местами Марий Эл для путешествия на машине. Часть 1.

 

Еще больше полезной информации о самых притягательных местах марийской республики и ее столицы в наших статьях:

- ТОП-10 достопримечательностей Йошкар-Олы

- Йошкар-Ола: памятники, статуи и скульптуры

- Церкви и соборы марийской столицы